武甲山

 2013/11/24 21:15
□ 2013年11月23日(日) 現地滞在時間 8時15分-13時30分
ブログランキング・にほんブログ村へ

■ 武甲山(埼玉県) - 標高1,304m

■自宅(6:00発) ─[常磐道(流山IC)→外環道→関越道→圏央道(狭山日高IC)]→[一般道(299号など)]→(6:30着)■武甲山(生川基点)

【天気】晴れ。

トレッキングポール(ブラックダイヤモンド トレイル)を使ってみたい、バーナー(プリムス P-153)やクッカー(プリムス ライテックトレックケトル&パン)を使ってみたい。という理由で釣りのホームグラウンドと化してる秩父の山のひとつである武甲山です。

▲ 登 り ▲
[コース名  ]表参道コース
[コース概要]距離:約3.5km、標高差:約760m、コースタイム:約2時間10分
[実レコード]生川基点(8:40発) ─[表参道コース]→ (11:30着)武甲山(山頂) - 2時間50分

釣りは単独でも良いのだが山登りは・・・子供らに声を掛けたら次男坊は付き合ってくれるってさ♪ 長男は友達とテニスとのこと。

選んだ登りのコースは少しでも涼しいと思われる沢沿いの6号路!

今回のスタイル(レイヤリング)
上半身下半身
ベース●モンベル WIC.ジップシャツ[#1104721]●ワコール CW-X スタイルフリー[VC0709]
ミドル●パタゴニア R2ジャケット[25136]-
アウター●ノースフェイス スワローテイル フーディ[NP21209]●モンベル ストライダーパンツ[#1105394]
●帽子:ホグロフス ACTIVES WARM BEANIE[601574] ●靴下:メーカー不明ソックス ●靴:サロモン XA PRO 3D MID GTX ULTRA[L12760500] ●ザック:パイネ サンデースペシャルS

武甲山の登山道入口(生川基点)は国道299号の生川入口から約5kmだ。その道路を明らかに登山者あろう人が歩いてた。その人に登山道で抜かれたのである(笑)

それはともかく話しを始めに戻す。

8時15分着・・・30数台停められる駐車場はいっぱいです! ビックリだよ。私の車は駐車枠から外れた端っこに何とか停められたよ(大汗)。私らが準備してる間にも続々と車がやってくる。紅葉の時期だから!? 溢れた車は路肩に停めてたわ。さらに下の駐車場にも停めてた。車を遠くに停めると登山道に入るまでに疲るな!?

まずは気温を測る。思ってたより高めの5℃ぐらい。思ってたより高いとは言ってもやっぱり寒い。とりあえず私も次男坊もウインドブレーカーを着て登ることにした。

trekking_003_001.jpg
(写真1) 生川基点

何だか怖い顔の狛犬だこと(笑)
次男坊が着てるウインドブレーカーは2012年モンベル福袋に入ってたU.L.WIND JACKETです。そではまだ長いけど丈は問題無いかと。

さぁ、登ります! 8時40分、登山スタート!

武甲山 の続きを読む

高尾山

 2013/08/15 23:00
□ 2013年8月12日(月) 現地滞在時間 6時00分-10時05分
ブログランキング・にほんブログ村へ

■ 高尾山(東京都) - 標高599m

■自宅(4:30発) ─[常磐道(流山IC)→首都高→中央道→圏央道(高尾山IC)]→[一般道(20号など)]→(6:30着)■高尾山(八王子市営高尾山麓駐車場)

【天気】晴れ。

子供らは夏休み。そんな期間中の8/12(月)は休暇を入れた。お盆休みの一貫だ。でも、女房はパート仕事なので私が子供らを放置して釣りに行くのは憚れる。前日(8/11)の夜にふと「高尾山でも登ってみようか?」と、言ってみた。

▲ 登 り ▲
[コース名  ]6号路
[コース概要]距離:約3.3km、標高差:約400m、コースタイム:登り90分/下り70分
[実レコード]ケーブルカー清滝駅(6:30発) ─[6号路]→ (8:15着)高尾山(山頂) - 1時間45分

子供らはバクっと食いついてきたわ(笑)。お盆の渋滞は回避したいので早朝に出発して昼ぐらいには帰宅する予定とした。

選んだ登りのコースは少しでも涼しいと思われる沢沿いの6号路!

今回のスタイル(レイヤリング)
上半身下半身
ベース--
ミドル--
アウター●トップバリュ COOLISHFACTハーフジップ半袖シャツ[TV421002]●モンベル ブリーズスパン サウスリムパンツ[#1105369]
●帽子:モンベル フィッシングハット[#1108599] ●靴下:メーカー不明5本指ソックス ●靴:サロモン XA PRO 3D MID GTX ULTRA[L12760500] ●ザック:ドイター アドベンチャーライト18[D42042]

trekking_002_001.jpg
(写真1) ケーブルカー清滝駅

この駅の左の道を400mほど進むと6号路の登山口がありました。

まだ涼しい6時半頃にケーブルカー清滝駅を通過。今回使う6号路は沢沿いの登山道だ。登ってれば当然汗をかくけど沢沿いのため涼しいよ♪

高尾山 の続きを読む

筑波山

 2013/07/16 20:00
□ 2013年7月15日(月) 現地滞在時間 8時30分-14時00分
ブログランキング・にほんブログ村へ

■ 筑波山(茨城県) - 男体山(標高871m)、女体山(標高877m)。

■自宅(7:15発) ─[常磐自動車道(流山IC)→常磐自動車道(谷田部IC)]→[一般道(408号など)]→(8:30着)■筑波山(市営第3駐車場)

【天気】曇り後晴れ。

次男坊は遠足で筑波山に登ってない(2011年3月の地震による原発の影響)。そんな次男坊に「筑波山に登ってみるか?」と、聞いてみたら「行くっ!」と。私もまともに登った記憶が無い。部活が休みの長男も連れて筑波山へ。女房は仕事・・・。

▲ 登 り ▲
[コース名  ]御幸ヶ原コース
[コース概要]距離:約2.5km、標高差:約610m、コースタイム:登り90分/下り70分
[実レコード]筑波山神社(登山道入り口)(8:50発) ─[御幸ヶ原コース]→ (10:30着)筑波山(御幸ヶ原) - 1時間40分

短時間で登れるコースにしようかと思ったがせっかくだからといくつかあるコースの中ではコースタイムが2番目に長い“御幸ヶ原コース”を選択。

いざ! 子供らと共に登山じゃ!

今回のスタイル(レイヤリング)
上半身下半身
ベース--
ミドル--
アウター●トップバリュ COOLISHFACTハーフジップ半袖シャツ[TV421002]●モンベル ブリーズスパン サウスリムパンツ[#1105369]
●帽子:モンベル フィッシングハット[#1108599] ●靴下:メーカー不明5本指ソックス ●靴:サロモン XA PRO 3D MID GTX ULTRA[L12760500] ●ザック:ドイター アドベンチャーライト18[D42042]

しばらくは涼しい空気の中、気持ち良く登ってましたが30分もしたらかなりヘロヘロ(汗)。登山を趣味にしてる方の気持ちがちっとも分からん!(笑)

trekking_001_001.jpg
(写真1) 御幸ヶ原コース

登山道入り口から約700m進んだ所。このコースには緩やかな所もあれば岩場もある。

長男は私と次男坊を置き去りにしてさっさと登る。

筑波山 の続きを読む

トップページ ≪ このページの先頭 ≫