武甲山

 2013/11/24 21:15
□ 2013年11月23日(日) 現地滞在時間 8時15分-13時30分
ブログランキング・にほんブログ村へ

■ 武甲山(埼玉県) - 標高1,304m

■自宅(6:00発) ─[常磐道(流山IC)→外環道→関越道→圏央道(狭山日高IC)]→[一般道(299号など)]→(6:30着)■武甲山(生川基点)

【天気】晴れ。

トレッキングポール(ブラックダイヤモンド トレイル)を使ってみたい、バーナー(プリムス P-153)やクッカー(プリムス ライテックトレックケトル&パン)を使ってみたい。という理由で釣りのホームグラウンドと化してる秩父の山のひとつである武甲山です。

▲ 登 り ▲
[コース名  ]表参道コース
[コース概要]距離:約3.5km、標高差:約760m、コースタイム:約2時間10分
[実レコード]生川基点(8:40発) ─[表参道コース]→ (11:30着)武甲山(山頂) - 2時間50分

釣りは単独でも良いのだが山登りは・・・子供らに声を掛けたら次男坊は付き合ってくれるってさ♪ 長男は友達とテニスとのこと。

選んだ登りのコースは少しでも涼しいと思われる沢沿いの6号路!

今回のスタイル(レイヤリング)
上半身下半身
ベース●モンベル WIC.ジップシャツ[#1104721]●ワコール CW-X スタイルフリー[VC0709]
ミドル●パタゴニア R2ジャケット[25136]-
アウター●ノースフェイス スワローテイル フーディ[NP21209]●モンベル ストライダーパンツ[#1105394]
●帽子:ホグロフス ACTIVES WARM BEANIE[601574] ●靴下:メーカー不明ソックス ●靴:サロモン XA PRO 3D MID GTX ULTRA[L12760500] ●ザック:パイネ サンデースペシャルS

武甲山の登山道入口(生川基点)は国道299号の生川入口から約5kmだ。その道路を明らかに登山者あろう人が歩いてた。その人に登山道で抜かれたのである(笑)

それはともかく話しを始めに戻す。

8時15分着・・・30数台停められる駐車場はいっぱいです! ビックリだよ。私の車は駐車枠から外れた端っこに何とか停められたよ(大汗)。私らが準備してる間にも続々と車がやってくる。紅葉の時期だから!? 溢れた車は路肩に停めてたわ。さらに下の駐車場にも停めてた。車を遠くに停めると登山道に入るまでに疲るな!?

まずは気温を測る。思ってたより高めの5℃ぐらい。思ってたより高いとは言ってもやっぱり寒い。とりあえず私も次男坊もウインドブレーカーを着て登ることにした。

trekking_003_001.jpg
(写真1) 生川基点

何だか怖い顔の狛犬だこと(笑)
次男坊が着てるウインドブレーカーは2012年モンベル福袋に入ってたU.L.WIND JACKETです。そではまだ長いけど丈は問題無いかと。

さぁ、登ります! 8時40分、登山スタート!

武甲山 の続きを読む

トップページ ≪ このページの先頭 ≫